ivxg

Опыт эксплуатации астрономических биноклей

84 сообщения в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Так что имеем? Все плохие? Чуть позже про свой напишу, он у меня давно, с 1994 года. Модель БП8х30.

Использую и на охоте и в астрономии, да и просто поглазеть по наземке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откровенно сливает Bresser Hunter 16x50. Остальные за свои деньги вполне хороши...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бинокль БПЦ 15х50 «Байгыш».

post-837-0-42283700-1420800199_thumb.jpg

 

Бинокль БПЦ 15х50 «Байгыш» выполнен по классической схеме Порро с центральной фокусировкой. Колесико центральной фокусировки удобно располагается под средним пальцем и позволяет быстро и легко настраивать резкость обоих окуляров. Для людей с разной остротой зрения правого и левого глаза предусмотрена дополнительная настройка правого окуляра. Бинокли с большой кратностью БПЦ 15х50 «Байгыш» незаменимы при наблюдениях на больших расстояниях - на море, на реке, в степи или тундре. Бинокль может выпускаться: с нанесением «рубинового» покрытия на линзы объектива, что повышает контрастность изображения в сумерках.

 

Увеличение, крат: 15х.

Диаметр объектива, мм: 50.

Удаление выходного зрачка, мм: 8,4.

Диаметр выходного зрачка, мм: 3,3.

Угловое поле зрения, град / Линейное поле зрения на расстоянии 1000 м: 4°37' / 81 м.

Разрешение: 3,6".

Габариты, мм: 195х195х65.

Масса, кг: 1,0.

 

Опишу свои впечатления о бинокле на основе последних наблюдений в августе 2014 года в зелено-желтой зоне засветки.

 

Исполнение бинокля, его корпус, механика как уже сказано выше "сурово и надежно" и особых нареканий не вызывает, вполне достойно. Вот только не хватает защитных крышек на оптические части инструмента.

 

По тусклым и туманным объектам на 3+++. Не хватает контраста, резкости, четкости и детализации на уровне бинокля. Самые тусклые звезды были 10m.

 

Отмечу одну из не понравившихся особенностей этого бинокля. Он работает словно фильтр звездной величины в какой-либо программе планетарии, (поставил галочку на 10m и все), т. е. слишком резкая граница между доступной и запредельной звездными величинами. Нет этой приятной россыпи звезд, постепенно растворяющейся на фоне темного неба.

 

По ярким астрономическим объектам: Луна, Юпитер, Плеяды и другие яркие звездные скопления, астеризмы вполне остался доволен. Изображения замечательное. Но когда впервые подносишь глаз к окуляру, смотря на яркий объект ночью либо днем, заметно некое сферическое, радужное свечение по краям, на резкость картинки не влияет, но цветопередачу не значительно, но все же портит.

 

К наблюдениям по наземным объектам, кроме замечания по цвету, нареканий нет, но изрядно достает тряска изображения, не говоря уже о наблюдения звездного неба, поэтому зафиксировать бинокль это первостепенная задача для полезных наблюдений!

 

Во время наблюдений приходится довольно близко прижимать глаз к окулярам и от дыхания оптика порой запотевает. Вынос зрачка хотелось бы побольше!

 

Однозначно во время ночных наблюдений чувствуется некий дискомфорт связанный с диаметром выходного зрачка - он мал, постоянно такое чувство, что ты можешь заглянуть сильнее в бинокль и увидеть больше, но что-то не дает... Как смотреть в маленькое отверстие. Считаю для наблюдений днем и в сумерках, такой диаметр выходного зрачка подойдет в полне.

 

Мало, что знаю в этой области, но все же позволю себе заметить, что "рубиновое" просветление данного бинокля, ночью "отсекает", вовсе не те лучи, которые нужно отфильтровать, что и дает соответствующий результат в изображении. А вот в светлое время суток работает по своему прямому назначению.

 

Прошу меня поправить если в чем-то заблуждаюсь!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нет этой приятной россыпи звезд, постепенно растворяющейся на фоне темного неба.

 

Предположу, что наблюдения проводились с рук, при этом тремор субъективно стирает около 30% тусклых объектов (при кратности аж 15х то...). Во всяком случае, когда ставил Сотем на простенький штатив, вид в окуляры был информативно более насыщенным. Вероятно и не самое совершенное просветление съело часть звезд...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу, что наблюдения проводились с рук.

Согласен, поддерживаю, но наблюдал на штативе  Velbon CX-440 F, конечно хлипковатым для килограммового бинокля, и большинство объектов рассматривал по несколько десятков минут, лишь периодически поправляя инструмент ведя объект, замирая и всматриваясь в подробности в минуты полной неподвижности что было сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тремор субъективно стирает около 30% тусклых объектов

А вообще, факторы влияющие на качество наблюдений, интересная тема, с цифрами и психофизиологическими эффектами! Не подскажешь где можно посмотреть подробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, факторы влияющие на качество наблюдений, интересная тема, с цифрами и психофизиологическими эффектами! Не подскажешь где можно посмотреть подробней?

 

Я эту цифру так, наугад, опираясь на личное восприятие...:) В принципе основные цифры и эффекты приведены в учебнике на этом и других форумах. Так что тебе они не в новинку. А вот хорошую литературу посоветуют Роман, $ander...  я редко читаю астрономическую литературу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Эрнеста был обзор бинокля со стабом, уже не помню какого. Так он описывал, что видно без стаба,  и что со стабом. Также отмечал, что стаб даже со скромной апертурой дает выигрыш перед бино без стаба, даже с большей апертурой и да, мелкие детали замыливаются. Любые проценты тут будут субъективны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также отмечал, что стаб даже со скромной апертурой дает выигрыш перед бино без стаба, даже с большей апертурой и да, мелкие детали замыливаются. 

Это было известно испокон веков, именно поэтому все, у кого позволял кошелек давным давно брали Кенон со стабом. Так, 30мм бинокль уже позволяет кайфово гулять по небу, а уж 35мм вообще красота. Но цена...

Кстати, Кенон не только по небу шикарен, а и как бинокль по наземным объектам. Просто песня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Так, 30мм бинокль уже позволяет кайфово гулять по небу

 

че это?:) Маловато будет, надо поболее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че это? :) Маловато будет, надо поболее...

Ну почему? 10x30 который я юзал у Olegus показывает по апертуре почти как 10х40 и для большинства интереснейших дипскай для бинокля это более чем достаточно. 

А 12х36 Ефима так вообще примерно +10. Куда лучше? Будб щас выбор, взять 15х80 обычный или вот такой со стабом, я бы взял со стабом не раздумывая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас