Планеты и астероид Эрос в январе 2012


roman
Вечернее небо
С начала нового 2012 года Венеру можно заметить с наступлением сумерек в юго-западной стороне небосклона, на высоте около 20° над горизонтом. С каждым днем планета добавляет в высоте, и уже к концу января в то же самое время её видно на 10° выше, чем в начале месяца. Блеск Венеры около -4, что делает её самым ярким объектом неба после Солца и Луны.
 

Уран и Нептун, видимые по вечерам в январе, не представляют для наблюдателей особого интереса. Однако эти далекие планеты легко найти среди звёзд даже с помощью бинокля. Для этого вам понадобятся поисковые карты, которые можно распечатать с помощью любой астрономической программы. 
 

Юпитер в январе 2012

В начале января 2012 года Юпитер сверкает как звезда -2,6 величины, но его блеск продолжает падать и к концу месяца составит уже -2,4. Уменьшается и видимый угловой размер — с 43'' до 39''. Наиболее благоприятное время для наблюдения Юпитера приходится на интервал от захода Солнца до 22 часов. 
 

Ночное и утреннее небо
Настала пора расчехлять телескопы даже тем любителям астрономии, которые лишь изредка созерцают небесные красоты — грядёт противостояние Марса, которое намечено на 4 марта. В январе 2012 года Марс восходит уже до полуночи, но на оптимальную для наблюдений высоту поднимается лишь к 3 часам ночи. Блеск красной планеты за 30 дней увеличится вдвое, с 0,2 до 0,5, а видимый размер — с 9'' до 11,7''. 
 

Марс в январе 2012

Утренние сумерки — наилучшее время для наблюдения Сатурна. Правда, планета еще достаточно мала для серьезных наблюдений, но основная достопримечательность Сатурна, его кольца, видна даже в скромные любительские телескопы. 
 

Астероид Эрос
Названный в честь богини любви астероид Эрос приближается к Земле каждые 2-3 года, но обычно это событие остается незамеченным. Причина проста: Эрос редко достигает яркости больше 10-й величины. Но иногда астероид подходит на такое расстояние, что его блеск вырастает до 8,5. Именно такую яркость Эрос будет иметь в январе. Последний раз такое было в 1975 году. 
 

Найти астероид Эрос вам поможет поисковая карта ниже.

Eros


Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас