Планеты и метеорный дождь Лириды в апреле 2012


roman

Вечернее небо

Вечерние часы апреля каждый любитель астрономии должен уделить Венере. Ярко сияющую планету можно заметить на западе после захода Солнца. В целом текущий месяц очень благоприятен для наблюдения Венеры. В начале апреля планету можно лицезреть в течение 4 часов после захода Солнца, а в конце — больше 3-х. Обратите внимание, 8–9 апреля планета достигнет максимальной высоты на вечернем небе. Например, на широте Москвы Венера в сумеречное время поднимается на высоту более 35°, и чем южнее, тем высота планеты выше. Так, на широте Северного Кавказа она достигает 40°.
 

В течение месяца блеск Венеры меняется от –4,4 до –4,5, а видимый размер с 25'' до 38''.
 
 
Венера вечером в апреле
С 1 по 6 апреля 2012 года Венера пройдет неподалеку от знаменитого рассеянного скопления Плеяды. Это красивое явление можно наблюдать как невооруженным глазом, так и с помощью бинокля или телескопа на поисковом увеличении. А увлекающиеся астрофотографией имеют все шансы получить отличный снимок!
 

Ниже Венеры можно найти другую яркую планету — Юпитер. В текущем месяце Юпитер спускается все ниже и ниже к горизонту, что делает наблюдения планеты в телескоп малопродуктивными.
 
 
Ночное небо
На протяжении всего месяца Марс можно увидеть над горизонтом от заката до рассвета. В апреле 2012 года Красная планета неспешно перемещается среди звезд созвездия Льва, в 4 градусах восточнее Регула. За 30 дней угловой размер планеты уменьшается с 12'' до 10''. Конечно, 10 угловых секунд это не так много, но все еще достаточно для наблюдения Марса в телескоп.
 
Марс и Сатурн на небе в апреле 2012
 

В апреле 2012 года Сатурн станет главной достопримечательностью ночного неба, поскольку 15 апреля планета будет находиться в противостоянии. Блеск Сатурна 0,2 зв. величины, видимый угловой размер диска 19'', а колец 43''. Оптимальную для наблюдения высоту планета набирает ближе к полуночи, после чего у наблюдателя есть несколько часов для ее созерцания с минимальными помехами.
 
 
Наблюдая Сатурн, проверьте, не появились ли новые штормы на его поверхности. Конечно, такие явления достаточно редки, но очень зрелищны и доступны для любительских наблюдений. Например, прошлогодний шторм можно было наблюдать даже в маленький телескоп в виде небольшого белого пятна. Более подробно о наблюдении планеты читайте в статье «Сатурн и как его наблюдать».
 
 
Утреннее небо
18 апреля Меркурий достигает наибольшей элонгации. Однако в апреле самая плохая утренняя видимость в 2012 году. В средних северных широтах планета едва поднимается над горизонтом за час до восхода Солнца, и, скорее всего, понадобится бинокль, чтобы разглядеть Меркурий на светлеющем небе.

Меркурий на небе в апреле 2012
Где искать планеты в апреле 2012
 
Вечер Ночь Утро
Венера на западе Марс на юго-западе Меркурий на востоке
Марс на юго-востоке Сатурн на юге Сатурн на юго-западе
Юпитер на западе   Уран на востоке
Сатурн на востоке   Нептун на юго-востоке
 
 
 
Метеорный дождь Лириды
Утром 22 апреля 2012 года ожидается пик метеорного дождя Лириды. В этом году наблюдению Лирид способствует безлунная ночь, но по прогнозам Международной метеорной организации не стоит ожидать от Лирид большого числа метеоров: вероятно, в период максимального потока можно будет наблюдать около дюжины ярких «падающих звезд».

Лириды  
 

Комета C/2009 P1 (Garradd)
В апреле мы продолжаем следить за относительно яркой кометой C/2009 P1 (Garradd). Расчетный блеск кометы составляет порядка 7,5 зв. величины. В первой половине месяца комета видна на протяжении всей ночи в созвездии Большая Медведица, границы которой она покидает 16 апреля, переходя в Рысь.  

C_2009P1 

Иллюстрации сделаны с помощью TheSkyX/Software Bisque

 

Что ещё наблюдать в апреле:

Гид по созвездиям: Созвездие Большая Медведица, Созвездие Волосы Вероники, Созвездие Лев
Вселенная в бинокль: По кривой - к Ворону, Дуэт взаимодействующих галактик,



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас