Планеты, Луна и астероид Мельпомена в июле 2012


roman
Вечернее небо 
В первых числа июля 2012 года невысоко над северо-западным горизонтом можно разглядеть Меркурий. 1 июля в средней полосе России планету можно наблюдать течение 30–40 минут после захода солнца. С каждым днем этот отрезок времени стремительно сокращается, и уже через неделю Меркурий скрывается в дымке горизонта, что говорит об окончании периода его вечерней видимости. 
 Mercury
 

На западе можно найти Марс и Сатурн. В телескоп Марс представляет собой скучное зрелище — маленькая красноватая горошина без подробностей. А вот Сатурн вполне интересен. Видимый размер диска планеты 18''х16'', а яркость — 0,6 зв. величины. Наблюдая в телескоп, вы увидите потрясающие кольца Сатурна и его спутники, а также полосы на диске планеты. Более подробно о наблюдении газового гиганта читайте в статье «Сатурн и как его наблюдать»
 
Сатурн, Марс, Луна в июле 2012 
 
Интересное визуальное зрелище ждет нас в конце месяца. Марс, Сатурн и Спика образуют яркий небесный треугольник, к которому 24 июля присоединится Луна. Это не только неплохой повод полюбоваться красивым зрелищем, но и возможность получить красивый пейзажный астроснимок.   
 
 
Утреннее небо
Ближе к утру на небосводе можно отыскать Уран и Нептун. Уран располагается на границе созвездий Кит и Рыбы, а Нептун медленно дрейфует по Водолею. Блеск Урана 5,8, а Нептуна — 7,8 зв. величины. Обе планеты успевают до зари подняться на высоту, позволяющую провести их наблюдения с помощью бинокля или телескопа. 
 
 
Грандиозное шоу с участием Венеры и Юпитера ожидает нас на рассвете. В июле 2012 года Венера ослепительно сияет у восточного небосклона, блеск планеты –4,5 зв. величины. За 30 дней в фазе планеты происходят существенные изменения: от узкого серпа до первой четверти. 
 
Венера, Юпитер, Луна в июле 2012 
 
Неподалеку от Венеры располагается еще одна яркая планета — Юпитер. За июль этот гигант слегка увеличивает яркость — с –2,1 до –2,2 зв. величины, и меняется в размере с 34'' до 36''. Подробности о том, как наблюдать Венеру и Юпитер в телескоп, можно найти в специальных статьях раздела «Что наблюдать» на нашем сайте. 
 
 
Невооруженным глазом вид этих планет на светлеющем утреннем небе просто завораживает. Первые 7 дней июля Венера и Юпитер в содружестве с Альдебараном, самой яркой звездой созвездия Тельца, образуют прямую линию. Восьмого и 10 июля Венеру и Альдебаран на небе разделяет расстояние всего в 1°. Затем Утренняя звезда начинает медленно удаляться от Альдебарана и Юпитера. А 15 июля 2012 года к группе присоединяется убывающий серп Луны. 
 
Где искать планеты в июле 2012
Вечер Ночь Утро
Меркурий на западе Сатурн на западе Венера на востоке
Марс на юго-западе Уран на востоке Юпитер на востоке
Сатурн на юго-западе Нептун на юго-востоке Уран на юго-востоке
    Нептун на юге
 
Астероид Мельпомена в июле
Между созвездиями Змеи (Хвост Змеи) и Змееносца блуждает астероид (18) Мельпомена, причем в течение июля он пересекает границу созвездий трижды, и в четвертый раз сделает это 2 августа. 
 
 
Благодаря космической пыли и газу в этой области Млечного Пути, окружающие звезды выглядят более тусклыми, чем сам астероид. Безусловно, это способствует облегчению поиска этого космического камня диаметром 140 км. В течение месяца блеск астероида падает с 9-й величины до 10-й. Если вы решите наблюдать астероид в пригороде крупного города, для успешных поисков вам понадобится телескоп диаметром порядка 100 мм.
 
 Видимый путь астероида Мельпомена
 

Не спешите наблюдать в первые дни месяца, пока яркая Луна проходит неподалеку от Змееносца. Наиболее благоприятные дни для поисков (18) Мельпомены — с 5 по 11 июля. В этот период астероид проходит неподалеку от звезды ν Змееносца, которая послужит вам отличным ориентиром. Ищите астероид, сверяясь с поисковой картой выше. 
 
  
Иллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque
 
Что еще наблюдать в июле
Гид по созвездиям: Созвездие Геркулес, Созвездие Орел, Созвездие  Лира
Неизвестная Луна:  Залив радуги, Лунные иллюзии, Кратер Петавий
Что наблюдать(для продвинутых): В Стрельце, В Волопасе, В Скорпионе, В Змее 


Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас