Солнце, Луна и планеты в июне 2010 года


roman

Нептун среди звезд в июне 2010

Юпитер утром в июне 2010

Jupiter_seb

Вечернее небо
В июне 2010 года, сразу после захода Солнца, ищите Венеру в северо-западной части неба. В начале месяца «вечерняя звезда» имеет блеск -4 зв. величины, являясь самым ярким светилом после Солнца и Луны. Обязательно направьте на нее свой телескоп во время сумерек, когда свет Венеры еще не такой ослепительный. Взглянув в окуляр, можно без труда заметить неполный диск планеты, так называемую фазу. В течение месяца освещенность диска уменьшится с 81% до 71'%, а угловой размер увеличится с 13'' до 15''. Эти изменения говорят о том, что расстояние между Землей и Венерой сокращается, и вскоре наступит период наилучшей вечерней видимости планеты.
 
Немного левее и выше Венеры располагается Марс. Светящаяся бледно-оранжевым светом планета проходит неподалеку от голубовато-белого Регула. Цветовой контраст между Марсом и Регулом лучше всего заметен в бинокль. Не поленитесь полюбоваться этой красивой парой 6 июня 2010 года, когда угловое расстояние между ними составит всего один градус. К сожалению, благоприятное время наблюдений Марса уже прошло, в телескоп планета выглядит маленькой невыразительной горошиной без каких-либо деталей.
 
Пожалуй, самая доступная и интересная планета июньского вечера — это Сатурн. Планету можно найти в юго-западной части неба спустя 30 минут после захода Солнца. Более подробно о наблюдениях Сатурна читайте в статье «Сатурн и как его наблюдать».
 
 
Ночное небо
25 июня 2010 года карликовая планета Плутон окажется на минимальном расстоянии от Земли. Несмотря на противостояние, блеск Плутона составит всего-навсего 14 зв. величин. Если вы — владелец телескопа с диаметром объектива 250 мм и проживаете в южных районах нашей страны, у вас есть шанс проверить свои наблюдательные навыки, устроив охоту за Плутоном. Задача не из легких, так как карликовая планета перемещается по созвездию Стрельца в самой гуще Млечного Пути.

Утреннее небо
Нептун в июне 2010. Поисковая карта для бинокля
Нептун, имеющий блеск 7,9 зв. величины, доступен для наблюдений в бинокль или небольшой телескоп. Интересный факт: в июне местоположение Нептуна среди звезд почти совпадает с положением планеты в момент её открытия 146 лет назад Иоганном Галле.
В первой половине месяца Уран и Юпитер можно наблюдать в одном поле зрения поискового окуляра. Сменив окуляр на более мощный, вы сможете рассмотреть крошечный сине-зеленый диск Урана, а на Юпитере полюбоваться его знаменитым облачным покровом, который за последнее время претерпел большие изменения. Дело в том, что на Юпитере исчез Южный экваториальный пояс (ЮЭП), оставив Большое Красное Пятно (БКП) в одиночестве. Событие редкое, но не уникальное. Например, аналогичное исчезновение наблюдалось в начале прошлого века, когда пояс исчез на целых 17 лет. За развитием драматических событий на планете может проследить любой любитель астрономии, имеющий в своем распоряжении даже небольшой телескоп.
Две фотографии Юпитера. Слева без ЮЭП 9 мая 2010 года, справа с ЮЭП 9 июля 2009

Фазы Луны в июне 2010 года

MoonPhases_june2010

Что ещё наблюдать в июне
Гид по созвездиям: Созвездия Лисичка и Стрела
Вселенная в бинокль: Два шаровых скопления поздней весны
Неизвестная Луна: Змеиный хребет 

 



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас