Солнце, Луна и планеты в марте 2014


roman

Вечернее небо
В марте 2014 года сразу с наступлением сумерек можно заметить Юпитер высоко в южной части неба. Несмотря на то что расстояние между Землей и Юпитером увеличивается и, как следствие, планета теряет в блеске и видимом размере, Юпитер остается весьма привлекательной целью как для наблюдателей, так и для астрофотографов.

Юпитер в марте 2014

Наиболее благоприятный период для наблюдения за Юпитером — от начала астрономических сумерек до 23:00.

С ночи до утра
Марс — вот планета, которая должна быть в центре внимания всех, кто неравнодушен к небесным красотам. Близится противостояние Красной планеты, которое пройдет 9 апреля 2014 года. Это означает лишь одно: лучшие условия для наблюдения Марса ожидают нас в марте и апреле.

В своем путешествии по небосводу Марс проходит созвездие Девы, неподалеку от Спики. За месяц угловой размер планеты значительно увеличится: с 11,6'' до 14,6''. При хороших атмосферных условиях планета готова показать свои достопримечательности владельцам телескопов средних размеров. О том, что можно увидеть на диске планеты, читайте в статье «Марс и как его наблюдать».

saturn mars march2014

Перед рассветом
Сатурн движется по созвездию Весы. За март 2014 года планета станет немного ярче и увеличится в видимых размерах. Ближайшее противостояние Сатурна пройдет 10 мая, но уже сейчас все желающие могут потренироваться в рассматривании деталей на его поверхности и в легендарных кольцах. Наиболее удачное время для наблюдения Сатурна приходится на отрезок с 4 ночи до 7 часов утра.

На предрассветном небе внимание к себе привлекает Венера. Высота планеты небольшая, но ее легко распознать благодаря ошеломляющему блеску. За мартовские дни он упадет с -4,8 до -4,4 зв. величины, однако это не мешает Венере оставаться самым ярким объектом на небосводе после Солнца и Луны.

Венера и Меркурий утром в марте 2014

Меркурий располагается гораздо ниже Венеры и появляется над горизонтом перед самым восходом. Чтобы разглядеть планету на уже светлом утреннем небе, вам наверняка понадобится оптическая помощь.

О наблюдениях этих планет читайте в статье «Меркурий, Венера и как их наблюдать».

Где искать планеты в марте 2014

Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо 
Юпитер на юге Марс на юго-востоке Меркурий на востоке
Уран на западе Юпитер на западе Венера на юго-востоке
  Сатурн на юго-востоке Марс на юго-западе
    Сатурн на юге
    Нептун на востоке

 

Кометы в марте
Из интересных комет, доступных для наблюдения в марте 2014 года, стоит отметить C/2012 X1 (LINEAR) с блеском 8,0 зв. величины, C/2013 R1 (Lovejoy) — 8,5 зв. величины, C/2012 K1 (PANSTARRS) — 11,57 зв. величины и 290P/Jager с блеском 12,0.

Фазы Луны в марте 2014
Фазы Луны в марте 2014


Что еще наблюдать в марте:
Гид по созвездиям: Созвездие Большой Пес, Созвездия Близнецы и Рак,
Вселенная в бинокль: Поиграем в змейку!, Зимний треугольник, Голова Гидры
Что наблюдать в... (для продвинутых): В Раке, В Единороге,  В Корме

sb Иллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque 



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас