Солнце, Луна и планеты в марте


roman

Вечернее небо.
В начале марта, сразу после захода Солнца, в западной части небосвода всё еще ярко сияет Венера. К сожалению, с каждым днем условия наблюдений становятся всё хуже. Планета приближается к точке своего нижнего соединения с Солнцем, а соответственно, видна все ниже и ниже над горизонтом. Уже 15 марта на широте Москвы Венеру на высоте 20-25° можно наблюдать не более часа после захода Солнца. 21 марта высота планеты над горизонтом не превышает 15 градусов, а в день нижнего соединения, 27 марта, и того меньше - всего лишь 5 градусов.
Венера вечером 15 марта

Однако, стремительно ухудшающиеся условия видимости Венеры с лихвой окупятся возможностью наблюдать знаменитый тонкий полумесяц (серп) планеты. Серп Венеры без труда доступен для наблюдения в небольшой телескоп или бинокль, а наблюдатели с острым зрением могут попробовать свои силы и попытаться разглядеть его невооруженным глазом.
ven_phaz

Еще один примечательный факт: раз в 8 лет появляется редкая возможность наблюдать Венеру в верчение и утренние часы одного и того же дня, и как раз такой случай предоставляется любителям астрономии в этом году. В течение нескольких дней, начиная с 21 марта, Венера видна сразу после захода Солнца на западе, а также на востоке в лучах утреннего Солнца примерно за 30 минут до его восхода.

Ночное небо
Прекрасное время для наблюдений Сатурна. 8 марта планета подойдет на минимальное расстояние к Земле, а соответственно, достигнет максимальной яркости (0.5 зв. величины) и углового размера (18,6''). Кольца Сатурна наклонены под углом всего в 2-3° и заметны в виде узкого ободка, опоясывающего планету. Владельцы больших телескопов могут попробовать свои силы в наблюдении спутников Сатурна, а именно, попытаться рассмотреть моменты, когда спутники попадают в тень Сатурна или проходят по его диску. Наиболее оптимальное время для наблюдения планеты - с 22 до 3 часов ночи.

Вид Сатурна в телескоп

Утреннее небо

Под утро восходит Плутон. Любители экстремальных наблюдений, имеющие в своем распоряжении крупный телескоп, могут попытаться рассмотреть эту далекую планету, которую с большим трудом можно заметить в виде едва заметной звездочки 14 величины. Главным препятствием для наблюдения Плутона является его низкое положение над горизонтом. Например, на широте Москвы он успевает подняться до восхода Солнца всего на 15 градусов.



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас