Солнце, Луна, планеты и кометы в июне 2014


roman

 На большей части территории России июнь — самый неастрономический месяц, поскольку в июне летнее солнцестояние, что означает очень короткие ночи. Более того, во многих городах и поселках полноценная астрономическая ночь даже не наступает. Поэтому любителям созерцать туманности и галактики в этом месяце придется туго. Давайте посмотрим, что июнь подготовил нам в плане планет и других тел Солнечной системы.

Сумеречное небо
В первых числах июня 2014 года, спустя 30 минут после захода Солнца можно попробовать разглядеть Меркурий. Планета находится невысоко над горизонтом и теряется на еще светлом небесном фоне. Для удачных поисков Меркурия необходим открытый горизонт в направлении северо-запада и бинокль или как минимум оптический искатель телескопа.

Меркурий и Юпитер в июне 2014

Немного выше и восточнее Меркурия располагается Юпитер, но в июне он не представляет никакого интереса для наблюдений или астрофотографии. Попрощаемся с гигантом до конца года, когда в преддверии очередного противостояния одна из самых динамичных и доступных для любителей астрономии планет вновь станет объектом пристального внимания.

 

С вечера и до утра

Марс, который последние несколько месяцев был в центре внимания, в июне наконец сдает свои позиции. Этот месяц, пожалуй, последний в 2014 году, когда на Марсе возможно разглядеть какие-либо детали в любительский телескоп. Правда, для более-менее приличного результата вам скорее всего потребуется телескоп от 8'' в диаметре.

За предстоящий месяц блеск Марса упадет с -0,5 до 0, а видимый размер — с 12'' до 9,5''. Более подробно о наблюдении за Красной планетой читайте в статье «Марс и как его наблюдать».

Марс и Сатурн в июне 2014


Бесспорно, планета месяца в июне 2014 года — Сатурн. Несмотря на тот факт, что на большей части территории России«властелин колец» не поднимается выше 30 градусов, недавнее противостояние (10 мая 2014 г.) делает Сатурн наиболее востребованной планетой июня. Однако стоит сказать, что небольшая высота над горизонтом затрудняет выявление тонких деталей на ее поверхности и колец.

Saturn june2014

Более подробно о наблюдении Сатурна читайте на нашем сайте в статье «Сатурн и как его наблюдать».

В предрассветные часы на востоке сияет Венера. Планета прекрасно видна невооруженным глазом даже на светлом небе, а в телескоп — даже самый скромный — без труда замета ее фаза.

Венера в июне 2014
Где искать планеты в июне 2014:

Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо 
Меркурий на северо-западе Марс на юго-западе Венера на востоке
Марс на юго-западе Сатурн на юго-западе Уран на востоке
Юпитер на западе   Нептун на юго-востоке
Сатурн на юге    



Интересные кометы июня-2014
Наблюдателей продолжает радовать комета C/2012 K1 (PANSTARRS). В течение месяца она перемещается от Большой Медведицы через созвездие Малого Льва в сторону большого Льва. Текущая яркость кометы 7,6 зв. величины, а диаметр комы 8'.


Поисковая карта кометы  C/2012 K1 (PANSTARRS)

Еще одна интересная комета, C/2012 X1 (LINEAR), имеет блеск 9,1 зв. величины. Комета появляется ближе к утру и, скорее всего, будет доступна только жителям южных районов страны.  

 

 Что еще наблюдать в июне:

Июнь славится своими белыми ночами, что негативно сказывается на наблюдениях галактик и туманностей. Поэтому, традиционно все внимание наблюдателей в июне прикованно к Солнцу и Луне. Информацию о том, что можно увидеть на Луне можно подчерпнуть в статье "Луна и как ее наблюдать" а также в цикле статей "Неизвестная Луна"

sb Иллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас