greser_17

Помогите с выбором телескопа

98 сообщений в этой теме

И снова здравствуйте))) Приобрел я свой первый, долгожданный телескоп Meade Polaris 114 мм в комплекте у него 3 окуляра:

·  Окуляр 26 мм, 1,25" (дает увеличение 35х)
·  Окуляр 9 мм, 1,25" (дает увеличение 100х)
·  Окуляр 6,3 мм, 1,25" (дает увеличение 143х) 

как я понимаю 26/9/6,3 это фокусное расстояние моих окуляров, ни каких других обозначений на окулярах нет! Собственно вопрос - а как мне узнать поле знение окуляров? или это останется тайной, покрытой мраком?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Скорее всего это плёслы их поле зрения обычно ~50*

если кёлнеры то может быть меньше ~35-40*

Ну и реальное (видимое) поле = ПЗ окуляра / X

Пример 9mm даёт увеличение 100x, видимое поле = 50/100 =0,5*

Грубо можно проверить по луне один диаметр луны ~30min или ~0,5*

Если влазит две луны значит видемое поле ~1*

Если надо точнее, то с помощью монтировки с мозгами (GoTo)

можно измерять видимое ПЗ точнее, с точностью до 1min.


 



 



 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 час назад, greser_17 сказал:

а как мне узнать поле знение окуляров? или это останется тайной, покрытой мраком?)))

 

Статья есть в учебнике http://www.realsky.ru/book/79-hints/89-fov

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! Ребят, вопрос такой. Имею в расположении nikon D3100! Где лучше посмотреть Т-адаптер и Т-кольцо? Что можно выжать из моей монтировки в астрофото? Понимаю, что нужен часовой привод, можно ли как то обойти без затрат? И пожалуй самый главные вопрос, при наблюдении с балкона в городе( желтая зона) М31 вижу как безформенное пятно! Это я криво наблюдаю, или это слабый телескоп(окуляры)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.  переходник или T кольцо для байонета Nikon можно найти в любом магазине где продают телескопы или заказать в нэте,

Вместо T adaptera можно купить сразу линзу BL 2x которая имет резьбу M42 и выполняет так же функцию T adaptera :)

У телескопов предусмотренных для фото T adapter уже имеется в комплекте его не надо докупать.

2. А что за монтировка тип модель и т.д. ?

3. Можно - есть способ ведения объекта в ручном режиме с помощью точных механизмов ведения на тренировку могут уйти годы :)

4. Это вообще чудо, что вы в городе с балкона видете такие объекты как M31 :)

такие объекты необходимо наблюдать за городом где нет засветки и теплопомех от домов !


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vital сказал:

1.  переходник или T кольцо для байонета Nikon можно найти в любом магазине где продают телескопы или заказать в нэте,

Вместо T adaptera можно купить сразу линзу BL 2x которая имет резьбу M42 и выполняет так же функцию T adaptera :)

У телескопов предусмотренных для фото T adapter уже имеется в комплекте его не надо докупать.

2. А что за монтировка тип модель и т.д. ?

3. Можно - есть способ ведения объекта в ручном режиме с помощью точных механизмов ведения на тренировку могут уйти годы :)

4. Это вообще чудо, что вы в городе с балкона видете такие объекты как M31 :)

такие объекты необходимо наблюдать за городом где нет засветки и теплопомех от домов !


 

Монтировка  EQ2 с механическими приводами(ручной настройки) по обеем осям. Линза барлоу имеется в комплекте в телескопу, только везде пишут что при фотосъёмке через зеркалку используют прямой фокус... Если я Вас правильно понял мне можно докупить только Т-кольцо, а вмето Т-адаптора использовать барлоу, и попробывать хотя бы одиночными кадрами пофоткать луну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне надо видеть вашу линзу.

У неё должна быть резьба M42 с наружи, в начале

Ну и в на конце сама линза должна откручиватся вот вам и T Adapter с прямым фокусом :)

Обычано такая линза с T Adapterom выглядит таким образом.

Celestron-T-adapter-Barlowlinse.jpg

 

Тогда всё ОК докупете кольцо для байонета Nikon To M42
к ниму можно прикручивать как советские объективы так линзу ули T Adapter всё прикрутите и вставите в

окулярный разъём надеюсь он не пластмасовый ! И тогда есле не будет проблем с фокусировкой

можно будет сразу делать снимки луны однострелы для этого нет необходимости в ведении :)


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vital сказал:

Ну мне надо видеть вашу линзу.

У неё должна быть резьба M42 с наружи, в начале

Ну и в на конце сама линза должна откручиватся вот вам и T Adapter с прямым фокусом :)

Обычано такая линза с T Adapterom выглядит таким образом.

Celestron-T-adapter-Barlowlinse.jpg

 

Тогда всё ОК докупете кольцо для байонета Nikon To M42
к ниму можно прикручивать как советские объективы так линзу ули T Adapter всё прикрутите и вставите в

окулярный разъём надеюсь он не пластмасовый ! И тогда есле не будет проблем с фокусировкой

можно будет сразу делать снимки луны однострелы для этого нет необходимости в ведении :)


 

DSC_0369.thumb.JPG.58b9558846a8aa2894aab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая линза! Как я понимаю, она не подойдет...

Окулярный разъём( фокусер?) - пластиковый! Астрофото в моём случае плохая идея?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно поняли линза не имеет резьбы M42 т.е. не пригодна для соединения с кольцом байонета Nikon F / M42

да и в любом случае линзу скоерее всего пришлось бы заменить.

Линза с T адаптером стоит не дорого и показывает приличние комплектной

её скорее всего стоит заменить в любом случае, снимать на зеркалку можно пытатся

НО очень акуратно камера давольно тяжёлая ~500g  для пластмасового фокусёра

может случитя так, что фокусёр не выдержит и треснет....

Есть несколько выходов:

1. сменить фотокамеру на более лёгкую например есть  специальные

(похожие на WEB у них невысокое разрешение и высокий уровень шума)

2. докупить  беззеркалку (можно купить например б.у Sony NEX без объектива и т.п.)

3. Возможно дешевле и продуктивней сменить саму трубу на предусмотренную  для фото

с металическим фокусёром и T адаптером в комплекте например SW 130/650 PDS или SW 150/750 PDS

http://www.astroshop.eu/skywatcher-telescope-n-130-650-explorer-ota/p,25455
 

Я когда то именно так и поступил, мой обзор SW 130/650 PDS можно почитать тут




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые ЛА!

 

Вплотную приблизился к модернизации мат. части и несколько зашел в тупик с выбором модели. Основные условия наблюдения - балкон (застекленный, с возможностью раскрытия окон) и улица. Привык работать с рефрактором SW 707 AZ2 (он и на балконе компактно и комфортно размещается при наблюдениях). Планирую заняться астрофото планет, туманностей, скоплений... Опыт работы с каким - либо рефлектором равен 0. Т.о., основная цель - повышение апертуры со всеми вытекающими последствиями. Бюджет - до 35 т.р.

Выбор пал между Synta BK P150750EQ3-2 и Synta SW BK 1021EQ3-2. Что порекомендуете с учетом вышеуказанных условий?

Заранее спасибо!

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут всё вроде понятно для фото лучше  Synta 150/750 EQ3 тем более, компактние и апертурней :)

Монтировку для фото скорее придётся модернизировать (докукомплектовать моторчик) или заменить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас