roman

Оптимальный размер телескопа, для заядлого наблюдателя

44 сообщения в этой теме

@egn разница между 6 и 8 очевидна. Между 8 и 12 прям бездна, это мега рывок. При том, что 12 и 14 не имеют существенных различий, зато массо-габарит растет. Многие скажут, что и разница между 12 и 16 будет малоочевидна. В какой-то степени так и есть. Поэтому следующим рывок я бы назвал 18-20 дюймов. И на этом можно успокоится, если не загнаться на быстрый 24. Это уже точно финиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

При этом, я много лет владею 8 дюймами и несмотря на то, что иногда мне хочется больше, я мозгами понимаю что лимит его возможностей я не исчерпал. И если посмотреть динамику наблюдений, думаю еще лет 5-10 можно смело в него смотреть открывая все новое и новое для себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот это решение очень нравится, особенно продуманностью в мелочах: http://www.geoptik.com/index.php?route=product/product&product_id=874#intro

ну и 12" у них есть. Реализовали интересную идею с быстрой заменой фильтров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, egn сказал:

Мне вот это решение очень нравится, особенно продуманностью в мелочах: http://www.geoptik.com/index.php?route=product/product&product_id=874#intro

ну и 12" у них есть. Реализовали интересную идею с быстрой заменой фильтров. 

 

Дык как на Ваш взгляд, разница между 12 и 16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может на "ты"? :) конкретно в тех условиях разница была, но не такая серьезная, как между 6" и 12", конечно. К сожалению, я Кольцо не успел глянуть в 16" :(

По тому же M13 в 16" первое впечатление - тоже самое, что и в 12", но сразу понял, что надо лучше сфокусироваться и получил вау-эффект :) Поэтому я бы выбрал 16" при условии возможности переносить его по частям и легко собирать. Там по ссылке, кстати, видео есть, мне понравилось :)

 

Я вот не знаю, стоит ли переплачивать за тот 12", что по ссылке выше, т.к. 12" от скайвотчера еще вполне таскабельный, но 16" ретрак я точно не хотел бы таскать в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, где-то был видео-обзор 18" от Скайвотчера. Немного расстраивают мелкие недоработки по поводу удобства сборки, отсутствия чехла в комплекте и т.д. Но прогресс радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется нельзя рассматривать выбор диаметра телескопа, в отрыве от цены и условий пользования. 

 

Цена с каждым дюймов растет в чудовищных маштабах + хранение, трансопртировка, скорость сборки/разборки нельзя не учитывать. Я вот не вижу никакого резона владеть 18 дюймами и идти на дешевый компромис в плане оптики и механики. Нужно что-то выше среднего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот занятный отчет о беглых наблюдениях в 16 с ведением. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.07.2016в01:04, roman сказал:

Да не так. Одна дура (18-24) и небольшой(около 100мм) рефрактор, желательно АПО для флеш астрономии и широких полей. 

Ну а если универсальность и размеренность. наверно 12 дюймов, этак 1/4-1/5.

Что и где посмотреть, почитать, подробнее о флеш - астрономии прошу совета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, давно хотел написать статью. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2016в19:18, roman сказал:

не вижу никакого резона владеть 18 дюймами и идти на дешевый компромис в плане оптики и механики

я так понимаю, речь идет об относительно новых SW 18" в сравнении с чем-то класса Obsession? Вот с ретраками все понятно, начиная с 14" табуретка в дверной проем без разборки не проходит, а вес трубы уже может негативно влиять на спину. Но если есть возможность купить фабричный 18", многие ли выберут 12" с правильной механикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупка 18'' это уже вещь в себе. SW вариант который не будет нормально работать в наших условиях.  Почему? Сто раз везде говорил и не только я. 

Про качество оптики я вообще молчу. 

.

Даже от SW это уже дорого. Это уже не для студента. Если есть деньги на такое, не стоит себе отказывать в качестве. Должно быть все хорошо, от грамотной конструкции, до оптики. 

 

В конце концов, есть кредиты. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас