roman

Оптимальный размер телескопа, для заядлого наблюдателя

44 сообщения в этой теме

17 час назад, egn сказал:

А какие добы сейчас в тренде? :) точнее, чьего производства?

Ваня верно сказал)))

 

На самом деле тренда в целом нет. Ну только один тренд - это очень быстры скопы в диапазоне 20-25'' и относительным f/2,5-2,7

Вот это тренд. Но такую оптику делают только в США. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Кстати, быстроскопы называют новой добсоновой революцией. По моему это третья по счету. Давно хотел материла по этому поводу написать. 

 

Вот пример 20'' F/3 телескопа. Как видно, даже в зените можно на стуле сидеть. 

 dob_rev.thumb.jpg.1256ab1f1f012e362d7ace

 

А вот оригинальный подход Мела Бартелса , но главное здесь что это 13'' f/3

13inchObservingConfigurationOSP2010.jpg.

 

По мимо размера, быстроскоп имеет еще один важный момент.

Это доселе невиданное поле на таком диаметре. Пример ниже. 

f1.jpg.078ea7978d6bfb967a260275547e3d70.

 

Думаю табличка ниже показательна. 

Telescope F.R. Eyepiece Eyepiece Focal Length mm Apparent FOV deg Eyepiece Field Stop mm Coma corrector X Max Mirror Diameter
2.5 Ethos 17 100.0 29.6 1.15 13.1
3.0 Ethos 21 100.0 36.2 1.15 13.0
3.6 ES100 25 100.0 41 1.15 12.2
3.8 Nagler 26 82.0 35.0 1.15 10.1
5.2 Nagler 31 82.0 42.0 1 10.2
6.3 OrionQ70 38 70.0 44.0 1 8.7
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как считаете, начиная с какого диаметра имеет смысл заказывать авторскую оптику для дипскай доба? Вот, например, по цене авторского зеркала 12" можно купить несколько обычных GSO-шных, до тех пор, пока не попадется хороший экземпляр. Или нельзя так сравнивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вариант от GSO может и не попасться...) А авторская оптика уже какой то гарант минимального качества.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще вопрос в том, кто автор, какие гарантии, какая цена. 

 

Качественную оптику имеет смысл иметь в любом размере. Вопрос только в том, как далеко мы готовы зайти в своем хобби. Проблема в том, что я не вижу того, кто может изготовить зеркало в РФ. Разве что Савельев. Но это будет долго и нудно. Собственно, как и заказ и постройка телескопа. Это долго. 

 

Ну и я бы хотел увидеть тесты из подвала хотя-бы парочки зеркал от Савельева. Ради любопытства. Ради соотношения цены-качества. 

 

И еще один момент. 12'' это одно зеркало, а 18 это другое. быстрее 1/5, край 1/4,5 у нас не сделают, и не сделают его тонким. 12''можно рассмотреть GSO, а вот 18 уже нет. Думается мне, что в каждом размере индивидуально. 

 

И выходит так, что 12'' еще можно думать о GSO, а в остальных случаях просто нет варианта. Это уже заказ у авторов, а вот качество исполнения уже на их совести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередь на Замбуто год. И с доставкой придется думать. Так что Астросиб - вариант, который как минимум стоит рассматривать. А вот с остальным тоже не просто. Я разговаривал с несколькими ЛА, которые имеют опыт постройки правильных добов. На заказ они не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 час назад, egn сказал:

Очередь на Замбуто год.

Естественно, у Антона также будет. Ну может чуть меньше. 

 

15 час назад, egn сказал:

И с доставкой придется думать.

Вам, в Новосибирске если брать у Антона, думать вообще не придется. Во всех остальных городах думать придется что с новосиба, что из сша. С той лишь разницей, что стоимость зеркала уже будет больше 1000 Евро и придется еще таможенный сбор включить. скорее всего. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.07.2016в00:44, roman сказал:

Ок, давно хотел написать статью. 

Приветствую, помню и жду! Как дела со статьей? Больно интересна для меня эта тема и актуальная к тому же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас