Вадимff

Добсон 8 GSO охлаждение. Вентилятор на вдув или на выдув?

29 posts in this topic

7 минут назад, roman сказал:

Не принципиально, пыль всегда найдет как проникнуть. 

Понятно. Спасибо.

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Ой ой ой. Стоп!

Ты где начитался этой ахинеи про гардусники? Это что-то из учебников по АХП и замеру температуры пара в несколько сот градусов в колонне или автоклаве. 

Здесь же речь совсем за другое и другие температуры. Это не термопара. Это цифровой градусник, по типу DS18B20 его спецификацию найти не трудно. Так что разброс 0,1 еще поймать можно(я не ловил, а я много им посветил времени). Но не 2 градуса!
Так что никакого шума. 

Далее, когда я задался вопросом, куда дуть, я провел такой эксперимент и он показал, что пошел нагрев в точке при надуве, чего я не зафиксировал при выдуве. При выдуве как раз фиксировал охлаждение. Тогда тему и закрыл. 

11 минуту назад, ivxg сказал:

куда показательнее будет прямое сравнение картинки, без оглядки на температуру.

Ну щас чета лень переделывать. Это не так то просто. В теме, где я публиковал результаты(или в како-то другой похожей) была инфа. Я сравнивал разницу с зеркала и воздуха. По моему разница 0,5-1 градус давали наилучшую картинку. Все что больше - деградация изображения была очевидна. Поэтом,  опираясь на эти данные я посчитал, что если картинка при такой разнице плохая - дело уже не в температуре зеркала. А если разница больше - телескоп еще не остыл. 

Цитата

Ты где начитался этой ахинеи про гардусники? Это что-то из учебников по АХП и замеру в температуры пара в несколько сот градусов в колонне или автоклаве. 

Полегче бро, это мой хлеб.

DS18B20 я и сам часто пользуюсь - этот даласский чертенок имеет погрешность в градус, хотя заявлено разрешение в 0,25. Его хорошо пихать в климатическую технику, и, к слову, он заточен под измерение температуры среды.

Цитата

что пошел нагрев в точке при надуве

Ты зафиксировал изменение в 1 градус на DS18B20. Это вообще не показатель:

1. поймал конвекционный поток

2. поймал нагрев среды от самого кулера (хотя это маловероятно)

3. вышел за рамки погрешности измерения

Ща, у меня тут есть по этой теме интересная картинка...

Кстати, возможно результат будет другой, если кулер висит в воздухе(как ан GSO), а не в плотной крышке как у меня. 

1 минуту назад, ivxg сказал:

этот даласский чертенок имеет погрешность в градус,

Ни разу градуса не видел. Положи их кучу рядом и все они покажут одинаковую температуру. Если бы была погрешность в градус, то все бы они показывали хрен знает что. 

Поймать поток невозможно, градуснки был плотно впечатана и заклеен. 
Нагрев от самого кулера!!! Это скорее всего и причина. Он нагревает воздух, а воздух греет зеркало. 

Цитата

Кстати, возможно результат будет другой, если кулер висит в воздухе(как ан GSO), а не в плотной крышке как у меня. 

Безусловно...

Вооот, смотри, измерение одной среды двумя приборами:

23121323.png.1160627f3b591728f4cd394a1d0

Синие точки и красное сглаживание - это Даллас

Зеленая - это несравненный testo 480

Разница катастрофическая. Потому я и говорю, что ловить на такие приборы разницу в 1 -2 градуса попросту не имеет смысла.

6 минут назад, ivxg сказал:

Полегче бро, это мой хлеб.

Хочу добавить, что ты был невнимателен. Это был не укор твой профпригодности, а отсыл к другим точностям промышленного плана. Мы оперируем бытовыми температурами. А промышленные рассчитаны на сотни градусов. Безусловно, там другие требования и точности. Поэтому точность в один градус не кажется маленькой. 

Цитата

Хочу добавить, что ты был невнимателен

Как раз наоборот :) я тебе говорю, что для ds18 нет точности в 1 градус. Точность в 1 градус это вообще громко сказано для большинства приборов.

5 минут назад, roman сказал:

Положи их кучу рядом и все они покажут одинаковую температуру

А ты подай им перепад температур, вот они тебе начнут выдавать хаос :)

9 минут назад, ivxg сказал:

Потому я и говорю, что ловить на такие приборы разницу в 1 -2 градуса

Погоди, мы подмену понятий устраиваем. Есть градусник. Он показывает значение 0. Начинаем дуть на градусник - он показывает 1 градус. О чем это говорит? О том что ничего не изменилось? Просто погрешность, а градуснику в тот момент времени захотелось показать 1 градус вместо нуля, или все же поменялись условия вокруг? 

Если первое, это одно. Если второе, то градусник показал увеличени температуры. Для нашего эксперимента не так важно какая истенная температура. 1 градус или 1,5. Важно что мы зафиксировали сам факт нагрева. Об этом речь и ни оч ем другом. 

Так и без градусника тогда можно сказать, что будет нагрев:) 

Ок, тогда как этот эксперимент навел тебя на мысль, что выдув более эффективен чем вдув?

Только что, ivxg сказал:

Ок, тогда как этот эксперимент навел тебя на мысль, что выдув более эффективен чем вдув?

Ты про че? Про ссылку в первом посте? Так я же описал все. Зеркало было в покое, при надуве начало греться в точке измерения. При выдуве такого не наблюдал. 

А если про сообщение выше, это рассуждение для наглядности.