Вадимff

Добсон 8 GSO охлаждение. Вентилятор на вдув или на выдув?

29 posts in this topic

Цитата

Зеркало было в покое, при надуве начало греться в точке измерения. При выдуве такого не наблюдал. 

Вот хоть убей, из чего следует вывод об эффективности я так и не понял:) Мол, не нагревается и уже хорошо:) Дык, там этот моторчик даст едва ли 0,1 - 0,3 градуса при наружной температуре. Какая разница охлаждать при - 20 или при - 19,8 :)

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Ну так не ответа и на вопрос, откуда нагрев? 
Ну и в том случае еще была идея отсасывать воздух из трубы. Те хоть как-то снимать пограничный слой, ибо сверлить трубу не было никакого желания. В целом, последующие опыты показали эффективность такого подхода. 

Ну и мои опыты с градусником так же показали, что охлаждение с герметичной крышкой эффективней на выдув. 

Я про такую конструкцию 

post-322-0-04814100-1370620517.jpg

Возможно, при других обстоятельствах, например когда вентилятор просто весит и дует, лучше дуть на зеркало. Тут я ничего не могу сказать. Не пробовал. 

Вань, давай на пользу общества поставим точку в этом вопросе. Есть возможность на практике замерить оба варианта, в том числе как у меня? 

Я целый пост накатал где в подробностях описал результаты экспериментов. Рендеры даже приложил.