Планеты и солнечное затмение в мае 2012


roman
Вечернее небо
Вечернее небо мая 2012 года открывает Венера. Ее ослепительный блеск (–4,5) привлекает к себе внимание даже равнодушного человека. Благодаря высокому положению над горизонтом, Венера в эти дни — идеальный объект для телескопа. Даже самый скромный инструмент покажет легендарный серп планеты, а более крупные любительские телескопы позволят провести более детальные наблюдения.
 Венера на небе в мае 2012
 
                                              Изменение высоты Венеры по дням в течение мая. Время 21:00

Однако самое захватывающее занятие для любителя — это следить за исчезающим месяцем Венеры, и май как нельзя лучше подходит для этого. В последнюю неделю мая тонкий серп Венеры легко виден в бинокль. А если вы обладаете острым зрением, стоит попробовать разглядеть его и без оптической помощи.
 
Venus_f
 
 
Обратите внимание, с каждым днем Венера опускается все ниже и ниже, и ближе к концу месяца, когда фаза планеты будет минимальной, вам понадобится наблюдательная площадка с полностью открытым западным горизонтом.
 
 
Ночное небо
Спустя час после захода Солнца можно обнаружить Марс в южной части неба на высоте более 40°. К сожалению, угловой размер планеты всего 10'', и за 30 дней он уменьшается до 8'', что делает наблюдение поверхности Марса проблематичным. Существует одно интересное эмпирическое замечание: в период, когда видимый размер Марса составляет 10'', его звездная величина равна 0.
 Сатурн и Марс ночью в мае 2012
 

Жемчужиной ночного неба в мае 2012 года станет Сатурн. Противостояние планеты прошло совсем недавно, в апреле, так что май — хорошее время для наблюдения Сатурна. В начале месяца его яркость 0,3 зв. величины, а видимый размер 19''. Ищите Сатурн в созвездии Девы, немного выше Спики.
 
 
Утреннее небо
Меркурий, Юпитер, Уран и Нептун появляются над горизонтом практически перед самым рассветом и тонут в лучах восходящего Солнца, поэтому в текущем месяце не представляют интереса.
 
 
Солнечное затмение
Карта Солнечного затмения

21 мая 2012 года ожидается кольцеобразное солнечное затмение. К сожалению, основная полоса затмения проходит по Тихому океану, затрагивает Японию и Западное побережье США. В России частичное солнечное затмение можно будет наблюдать на Дальнем Востоке.
 
 
Солнечное затмение во Владивостоке

Иллюстрации сделаны с помощью TheSkyX/Software Bisque
 
Что ещё наблюдать в мае
Для серьезный наблюдателей: Что наблюдать в Вороне, Что наблюдать в Змее
 


Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас