56 сообщений в этой теме

Не, народ бурно начал обсуждать якобы брак от китайцев и мальца переругались и поудаляли свои коменты и пост. :)

Но тема была интересная, я сегодня-завтра постараюсь по ее мотивам пост накатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Блин...третий день жду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дел много, терпение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще посмотри на эту ссылку - http://www.shvedun.ru/cheye.htm

Я первый раз юстировал, как по этой ссылке. Довольно понятно. Теперь мин. 15 занимает времени у меня на юстировку

Вечер добрый. У меня тоже проблема с юстировкой. Сходил по ссылке...вроде все понятно, но есть небольшие вопросы. Разъясните мне кое что пожалуйста. Дело в том, что мы снимали вторичное зеркало. В статье сказано, что если это делалось, то перед юстировкой: "нужно установить вторичное зеркало так чтобы оно было точно напротив окулярного узла. Это делается так. Смотря без окуляра в телескоп, устанавливаем глаз так, чтобы передний и задний конец окулярной трубки были видны концентрично."  Я не могу что представить что это за передний и задний конец окулярной трубки. Не поясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый. У меня тоже проблема с юстировкой. Сходил по ссылке...вроде все понятно, но есть небольшие вопросы. Разъясните мне кое что пожалуйста. Дело в том, что мы снимали вторичное зеркало. В статье сказано, что если это делалось, то перед юстировкой: "нужно установить вторичное зеркало так чтобы оно было точно напротив окулярного узла. Это делается так. Смотря без окуляра в телескоп, устанавливаем глаз так, чтобы передний и задний конец окулярной трубки были видны концентрично."  Я не могу что представить что это за передний и задний конец окулярной трубки. Не поясните?

Трубка, которая ходит вниз/вверх , когда фокусируешься. Трубка фокусера. Передний конец, который к глазу и задний конец, который к вторичному зеркалу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, то есть нужно смотреть сантиметров с 20-30, и я увижу две окружности концентрических от переднего края тубки и от заднего, да?

Далее написано:"Далее устанавливаем вторичное зеркало так, чтобы оно было видно по центру оправы окуляра" Чем его устанавливать, растяжками на которых оно висит, или болтами юстировочными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, то есть нужно смотреть сантиметров с 20-30, и я увижу две окружности концентрических от переднего края тубки и от заднего, да?

Далее написано:"Далее устанавливаем вторичное зеркало так, чтобы оно было видно по центру оправы окуляра" Чем его устанавливать, растяжками на которых оно висит, или болтами юстировочными?

Я вообще юстировку проводил только с чеширом (коллимационным окуляром) без него нельзя вообще норм. настроить. На глаз сложнее. Регулировать наклон вторичного зеркала а также влево/вправо относительно центра, нужно юстировочными болтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой телескоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по ссылке первый раз юстировал, с раза 10го дошло, но вполне все понятно и наглядно. Но я с чеширом делал. Для рефлектора обязателен хотя бы обычный коллимационный окуляр (чешир) для быстрой настройки. Время от времени все равно прийдется юстировать снова.  Что конкретно вам не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте так чтобы отражение главного зеркала (во вторичном) было ровно по центру трубки фокусера. Добейтесь этого наклоном и смещением вторичного зеркала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то не приходят уведомления на почту...

Телескоп Sky-Watcher Dob 14". Чешир есть. Но вот сколько читаю, не могу въехать в процесс настройки. У кокго не спрашиваю, все говорят, что это просто, но подсказать конкретно никто не смог почемуто))). Вы уж наберитесь терпения)) помогите настроить.  Настройка происходит днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то не приходят уведомления на почту...

Телескоп Sky-Watcher Dob 14". Чешир есть. Но вот сколько читаю, не могу въехать в процесс настройки. У кокго не спрашиваю, все говорят, что это просто, но подсказать конкретно никто не смог почемуто))). Вы уж наберитесь терпения)) помогите настроить.  Настройка происходит днем?

Я настраивал днем. Терпения у меня много ))) Спрашивайте конечно, буду рад помочь, чем смогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Юстировка зеркал рефлектора
      Автор: Vital
      Часто начинающим сложно разобраться с настройкой зеркал телескопа рефлектора (Ньютона)
      На этом видео от AstroScop всё наглядно и понятно показано за 5min  

       




       
    • Быстрая и точная юстировка Ньютона
      Автор: roman
      Роб Титер снял забавное видео про юстировку. 
       
       

      Видео на английском, но думаю и так будет понятен принцип. 
       
       
      Понадобится смотровая трубка от CatsEye http://www.catseyecollimation.com/sighttubes.html
       
      И лазерный коллиматор TuBlug  от Глатера https://www.collimator.com/
       
      Давно хотел себе эти игрушки.