56 сообщений в этой теме

Александр, у меня ничего не вышло. Вчера проверил- после юстировки ничего не изменилось. Вообще ничего. При все этом я уверен, что отюстировал его правильно. Делал все по написанному и все было так как на кортинках. Все выставлялось и менялось так как и должно было. Все кружки и концетрические кольца встали на место, но на картинку это не повлеяло. Что за ерунда такая? Телескоп остывал вчера 3 часа. Пофигу.

Есть мысли какие?

А сфотать никак не получится?

И что конкретно не устраивает в изображении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Вот так в телескоп выглядит Арктур. Вчера выяснилось, что болтается ГЗ. Не там, где регулировочные болты, а в месте крепления самого зеркала к этой пластине с рег. болтами.  я его рукой трогаю, а оно ходит то туда, то сюда. Сняли его. Смотрим пока

post-2200-0-17399400-1404314001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему я не могу вставить ссылку или просто текст из буфера обмена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так в телескоп выглядит Арктур. Вчера выяснилось, что болтается ГЗ. Не там, где регулировочные болты, а в месте крепления самого зеркала к этой пластине с рег. болтами.  я его рукой трогаю, а оно ходит то туда, то сюда. Сняли его. Смотрим пока

attachicon.gifIMG_0106.JPG

Похоже состояние атмосферы неудовлетворительное. Еще много зависит от места наблюдения. Большие тепловые потоки и неостывшее зеркало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так звезды выглядят когда только телескоп выставляешь на улицу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее дело тут не в юстировке. Проверяйте еще раз по звезде с большим увеличением. Есть окуляр с коротким фокусом и Барлоу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно не затягивайте лапки! (которыми прижимается ГЗ к оправе) Должен быть небольшой зазор, бумажный лист должен спокойно проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее дело тут не в юстировке. Проверяйте еще раз по звезде с большим увеличением. Есть окуляр с коротким фокусом и Барлоу?

Есть. Попробую.  Это вот вид при увеличении 235.

Зеркало проверю. Отпишусь потом. Попробую поставить 3 куллера, там есть для них место. Может поможет

Лапки ослаблю. Я их хоть и рукой, но сильно закручивал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Юстировка зеркал рефлектора
      Автор: Vital
      Часто начинающим сложно разобраться с настройкой зеркал телескопа рефлектора (Ньютона)
      На этом видео от AstroScop всё наглядно и понятно показано за 5min  

       




       
    • Быстрая и точная юстировка Ньютона
      Автор: roman
      Роб Титер снял забавное видео про юстировку. 
       
       

      Видео на английском, но думаю и так будет понятен принцип. 
       
       
      Понадобится смотровая трубка от CatsEye http://www.catseyecollimation.com/sighttubes.html
       
      И лазерный коллиматор TuBlug  от Глатера https://www.collimator.com/
       
      Давно хотел себе эти игрушки.