56 сообщений в этой теме

Может сфотаете, как выглядит сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Если вторичка снималась, то ничего страшного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может сфотаете, как выглядит сейчас

А что сфоткать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ссылке человек там проводит юстировку 300мм доба.  Так что один в один процедуры выполняйте. Когда смотрите в глазок чешира, видите на конце окружность чешира, на краю, так, потом регулируем наклон/смещение вторички юстировочными болтиками, так чтоб отражение главного зеркала было строго по центру. Грубо можно без чешира, на глаз выставить так: Смотрим прижимаясь в фокусер, без окуляра. Регулируем вторичку так, чтоб отражение ГЗ было видно полностью, с лапками. Потом вставляем чешир и подводим более точно. Совмещаем центр перекрестия с меткой на ГЗ, потом уже юстировочными болтами (которые за ГЗ находятся) вращаем и совмещаем круг черный от чешира с меткой на ГЗ и центром перекрестия. Окошко чешира лучше всего подсвечивается от комнатного освещения. Поэтому я проводил днем юстировку, без искусственного освещения. Только одному задние болты не удобно крутить и смотреть, не дотягиваешся. Так что я например крутанул/посмотрел/крутанул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мыльницу, без вспышки, объектив прислоняете к трубке фокусера, куда окуляры вставляются, чтоб соосно только все было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я съезжу на выходные на дачу. Вернусь и попробую отюстировать. Если что то не получится сфоткаю. Но так то вроде все понятно написано. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще лучше- купить длинный чешир и с его помощью все быстро сделать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так есть чешир, я ж писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короткий или длинный? Существует 2 вида. У Вас какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короткий или длинный? Существует 2 вида. У Вас какой?

так короткий по моему для рефрактора идет, или ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

<p>Только что вернулся с поля. Вроде получилось все. Ночью проверю. Конечно выставить идеально не смог, но хоть так. Если результат будет положительным (ну, тоесть, фокусировка улучшится) , буду настраивать дальше- по звезде.</p>

<p> </p>

<p>Не удалось сегодня проверить. Небо затянуло и дымка сильнейшая. Ничего практически не видно. Понять не смог  стало лучше или нет</p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, у меня ничего не вышло. Вчера проверил- после юстировки ничего не изменилось. Вообще ничего. При все этом я уверен, что отюстировал его правильно. Делал все по написанному и все было так как на кортинках. Все выставлялось и менялось так как и должно было. Все кружки и концетрические кольца встали на место, но на картинку это не повлеяло. Что за ерунда такая? Телескоп остывал вчера 3 часа. Пофигу.

Есть мысли какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Юстировка зеркал рефлектора
      Автор: Vital
      Часто начинающим сложно разобраться с настройкой зеркал телескопа рефлектора (Ньютона)
      На этом видео от AstroScop всё наглядно и понятно показано за 5min  

       




       
    • Быстрая и точная юстировка Ньютона
      Автор: roman
      Роб Титер снял забавное видео про юстировку. 
       
       

      Видео на английском, но думаю и так будет понятен принцип. 
       
       
      Понадобится смотровая трубка от CatsEye http://www.catseyecollimation.com/sighttubes.html
       
      И лазерный коллиматор TuBlug  от Глатера https://www.collimator.com/
       
      Давно хотел себе эти игрушки.