roman

Фабричный добсон, что меня не устраивает?

В китайских добсонах меня устраивает/не устраивает   13 голосов

  1. 1. Качество оптики

    • Меня полностью устраивает
    • Удовлетворен, но хотелось бы лучше. Готов доплатить за качество
    • Не удовлетворен, но готов мириться. Кошелек не резиновый
    • Не удовлетворен
      0
  2. 2. Качество фокусера

    • Не устраивает. Почему напишу в теме
    • Устраивает. Почему, напишу в теме
    • Устраивает, но хотел бы заменить на лучший. Готов добплатить
  3. 3. Внешнее качество исполнения

    • Устраивает
    • Не устраивает
    • Я не перфекционист, но хотелось бы более добротную вещь. Готов заплатить
    • Я перфекционист. Поэтому Китай мне не товарищ. Но и вариантов нет. Приходится мириться
  4. 4. Качество механики.

    • Очень плохо. Наблюдаю и злюсь
    • Удовлетворен. Но хотелось бы больше. Готов доплатить
    • Вообще нет претензий по этому вопросу
  5. 5. Эргономика

    • Не продумана вообще. Неоправданно тяжелый и габаритный
    • Удовлетворен. Но с собой не повозишь. Хотелось бы более универсального решения
    • Мне вообще пофиг на это

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

28 сообщений в этой теме

Предлагаю троллинг-тему  :D

У многих из нас есть фабричные китайские добсон. Телескопы в целом на на 3 или на 4- по пятибалльной шкале. 
Ибо, много недостатков в них. Со временем, у меня накопилось к ним некоторое количество претензий. Думаю у вас такая же фигня. Но, у каждого свои требования и свои недовольства. Давайте подискутируем и проголосуем. 

 

Что не попало в вопросы, сваливайте в тему. 
 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Для меня проблема одна - габариты и вес. Даже по сравнению с китайским аналогом мой доб отличается просто убийственно неудобными формами, непригодными к частой транспортировке: представьте, доб разбирается на 4 части (монтировка, нижнее ведро с тяжеленным зеркалом, балочки и верхняя часть) это три раза спуститься с пятого этажа до транспорта. + еще сумка с принадлежностями. Хотя, может,я просто обленился, в конце-то концов ясные ночи не так уж и часто выпадают, что бы зарядка для тела была помехой. Тем не менее недостаток. 

 

А я знаю, за чем Роман открыл эту ветку, и желаю ему наискорейшего осуществления задуманного. Роман, помни, мои зеркала ждут нового корпуса:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишусь. У меня очень старый доб из первых партии. Плохой фокусер. Сейчас есть добы с хорошими и даже есть варианты с двухскоростными. Наверно, в китайском исполнении я бы удовлетворился двухскоростным. Но не меньше!

Эргономика полный шлак. У меня 8 дюймов, но размеры такие что выезд в поля еще можно осуществить, а вот куда подальше уже на поезде и самолете не увезешь. А ведь на авто на дальняк типа ГАС ГАО тяжело. За рулем в одно лицо 1100 км не легко. Хотя можно конечно. Но хотелось бы чтобы такой скромный размер как 8 дюймов был более транспортабельным.

 

Механика еще хуже, если за оптику все кто смотрел в мой телескоп хвалили, то вот механика просто ужасна. Наверно, за такие деньги просто нечего другого ждать. И я это понимаю.

 

Но уже перерос такие вещи. Два рубля за то, чтобы просто видеть не достаточно.

Для себя делаю вывод, для серьезных наблюдений на годы, нужен аппарат получше, даже если говорить о скромных апертурах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как можно сделать размеры меньше, той же монтировки? по-моему конструктивные особенности...труба ладно, кому надо ретрак возьмет...для транспортабельности есть другие конструкции окромя системы Добсона

Нынешние Левенгуки (GSO) вполне себе ничего, с подшипниками и настройкой продольной оси трубы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда есть то, что можно улучшить. 

 

Ты вот лучше скажи, почему проголосовал, что у тебя нет вообще никаких претензий к механики монтировки? Неужели у тебя ничего не залипает по обеим осям? Все двигается как по маслу? Да и про фокусер, помнится ты был недоволен. У тебя даже не Крейфорд.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как сказать... за эти деньги вы хотите лучше?:) у меня в принципе нормально, по азимуту добился плавности, по высоте немного залипает (возможно не вкурил, что эти косяки относятся в разряду механики). Фокусер Крейфорда, хоть и без тонкой наводки...

Кстати, как подготовлю фото, опубликую список моих мелких доработок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По механике:

Удовлетворен. Но хотелось бы больше. Не готов доплатить

 

(пишу новый пост, чтоб не было недоразумений об изменениях уже написанного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, побеседуем. Тема интересная. 

Добсон 10" у меня с 2010 г. Оцениваю свой телескоп на 4, немного ближе к 5 баллам, совсем чуть-чуть. Многое, что обсуждалось и будет обсуждено далее, конечно, зависит от личных предпочтений. Вот, например, габариты меня устраивают полностью. Даже если бы мне предложили поменять телескоп на 10" ретрак, я бы отказался. Мне по душе цельная труба. Да, она не такая мобильная, но есть авто.

 


 

 

Нынешние Левенгуки (GSO) вполне себе ничего, с подшипниками и настройкой продольной оси трубы...

 

 Да, Левенгуки меня этим и привлекают. Механика и качество, как говорят, что надо. Но мне не нравятся рубленные формы табуретки. У SW же она, на мой взгляд, изящна. Да и черный цвет левенгуковских добсонов мне не по вкусу. Белый приятнее смотрелся бы, опять же на мой взгляд (всегда, как невесту в свадебном платье, выношу свой добсон... :) )   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с "рубленными формами". Но на скорость как говорится не влияет. По цвету черный более предпочтителен исходя из соображений излучений в инфракрасном диапазоне, т.е. труба и табуретка будет лучше поддерживать тепловое равновесие с окружающей средой не сильно нагреваясь и не сильно остывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 По цвету черный более предпочтителен исходя из соображений излучений в инфракрасном диапазоне, т.е. труба и табуретка будет лучше поддерживать тепловое равновесие с окружающей средой не сильно нагреваясь и не сильно остывая.

Думаю черный цвет выбран не исходя соображений теплообмена, а чисто из-за маркетинговых целей. 

 

Совсем не понял, как тело черного цвета не сильно нагревается? Как известно, тело черного цвета поглощает больше всего энергии, соответственно сильнее всего нагревается. 

Но, по идеи и отдавать тепло она должна быстрее белого. Хотя, уверен что в средневзвешенном нашем случае, это вообще мало на что влияет. Цвет трубы. Только эстетика. А она у каждого своя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с "рубленными формами". Но на скорость как говорится не влияет. 

На скорость не влияет, но я для меня немаловажным является внешний вид телескопа. У Левенгука он, имхо, не вышел. Да, опять о нем же, раз обсуждаем добсоны: обратите внимание на расположение полочки для размещения окуляров:

post-511-0-44057600-1372338764.jpg

 

При переноске за ручку табуретку необходимо располагать таким образом, чтобы полочка не задевала ногу: острые выступы будут приносить неудобства при транспортировке. Да и брать окуляры неудобно, придется обходить телескоп.

 

А вот и он сам:

post-511-0-52891800-1372339098.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю черный цвет выбран не исходя соображений теплообмена, а чисто из-за маркетинговых целей. 

 

Совсем не понял, как тело черного цвета не сильно нагревается? Как известно, тело черного цвета поглощает больше всего энергии, соответственно сильнее всего нагревается. 

Но, по идеи и отдавать тепло она должна быстрее белого. Хотя, уверен что в средневзвешенном нашем случае, это вообще мало на что влияет. Цвет трубы. Только эстетика. А она у каждого своя)))

Согласен. Цвет особой роли не играет. Белый заметен лучше, не потеряешь в поле. 

Ну а если наблюдения проводятся в дневное время, например, за Солнцем. Черный явно проиграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас