roman

Фабричный добсон, что меня не устраивает?

В китайских добсонах меня устраивает/не устраивает   13 голосов

  1. 1. Качество оптики

    • Меня полностью устраивает
    • Удовлетворен, но хотелось бы лучше. Готов доплатить за качество
    • Не удовлетворен, но готов мириться. Кошелек не резиновый
    • Не удовлетворен
      0
  2. 2. Качество фокусера

    • Не устраивает. Почему напишу в теме
    • Устраивает. Почему, напишу в теме
    • Устраивает, но хотел бы заменить на лучший. Готов добплатить
  3. 3. Внешнее качество исполнения

    • Устраивает
    • Не устраивает
    • Я не перфекционист, но хотелось бы более добротную вещь. Готов заплатить
    • Я перфекционист. Поэтому Китай мне не товарищ. Но и вариантов нет. Приходится мириться
  4. 4. Качество механики.

    • Очень плохо. Наблюдаю и злюсь
    • Удовлетворен. Но хотелось бы больше. Готов доплатить
    • Вообще нет претензий по этому вопросу
  5. 5. Эргономика

    • Не продумана вообще. Неоправданно тяжелый и габаритный
    • Удовлетворен. Но с собой не повозишь. Хотелось бы более универсального решения
    • Мне вообще пофиг на это

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

28 сообщений в этой теме

На скорость не влияет, но я для меня немаловажным является внешний вид телескопа. У Левенгука он, имхо, не вышел. Да, опять о нем же, раз обсуждаем добсоны: обратите внимание на расположение полочки для размещения окуляров:

attachicon.giflevenhuk-ra-telescope-250n-dobson-dop3.jpg

 

При переноске за ручку табуретку необходимо располагать таким образом, чтобы полочка не задевала ногу: острые выступы будут приносить неудобства при транспортировке. Да и брать окуляры неудобно, придется обходить телескоп.

 

А вот и он сам:

attachicon.giflevenhuk-ra-telescope-250n-dobson-dop1.jpg

Аналогичная полочка на Миде. Хватается могтировка за низ, полочка находится далеко от ног.

Да я смотрю тут эстеты собрались: Роману 8" добсон большой, DeepSpace любуется внешним видом) разумеется, с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

>>>Роману 8" добсон большой

Ну как большой? Для такого скромного размера, я бы предпочел эргономику получше. Опять же, я понимаю, что это китай и очень дешевый. Сколько заплатил на столько и получил)))

А про 12'' я молчу, эти телескопы все же должны быть более транспортабельны. Одно дело 18 дюймов за несколько раз снести, другое дело 8-12  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная полочка на Миде. Хватается могтировка за низ, полочка находится далеко от ног.

 

Мне так неудобно, но приноровиться можно. Ну а расположение самой полки устраивает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполе себе нормальная полочка. Хотя и не предел эргономического гения. О! Точно, на Миде есть выемки в местах креплнения стенок монировки к основанию, за них и берусь. А вот у GSO такого нет. Вообще странно, учитывая, что у них узлы мехиники идентичны и есть кошерная версия близнеца LightBridge.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Левенгука ручка как у Скайвотчера, поэтому полка расположена неудобно. Нужно думать, как взять. 

Кстати, я эту полку не использую почти. 1,25 окуляры(небольшие) еще нормально сидят, а вот 2 дюйма уже нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полку можно привинтить в другое место...Многие вообще её не используют...Насчет рубленных форм посмотри книги американских авторов...у них у всех всё квадратное...На мой взгляд это последнее, на что надо обращать внимание выбирая такой вид инструмента, как астрономический телескоп...гораздо важнее качество зеркал, механическое исполнение и прочие оптические характеристики..

Хотя..мы уже от наших скопов перешли к обсуждению конкретного GSO...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полку можно привинтить в другое место...Многие вообще её не используют...

Это уже будут доработки. Да и обсуждаем мы то, что нас не устраивает. А так само собой - прикручу туда, куда мне надо. 

 

Насчет рубленных форм посмотри книги американских авторов...у них у всех всё квадратное...На мой взгляд это последнее, на что надо обращать внимание выбирая такой вид инструмента, как астрономический телескоп...гораздо важнее качество зеркал, механическое исполнение и прочие оптические характеристики..

Хотя..мы уже от наших скопов перешли к обсуждению конкретного GSO...

Знаю, что американские ЛА не заморачиваются с формами табуреток. Да и трубы у них бывают такими же "квадратными".

Разумеется, качество зеркал и механика должны быть на высоте. Но нельзя визуально определить, какое там зеркало. Может оно там в последствии и окажется отличным, но внешний вид сыграет не последнюю роль в выборе телескопа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прототип портативного добсона от SkyWatcher был показан на NEAF 2013. Фото Sky&Telescope

Это 18 дюймов. 

post-322-0-88272700-1372502252_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неуклюжий немного, хотя уже прогресс. Есть ли информация о продажах в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неуклюжий немного, хотя уже прогресс. Есть ли информация о продажах в России?

Его пока нигде не продают. Но в России эта конструкция работать не будет. Запотевание главного зеркала в течении 1,5 часов после выноса. И решить эту проблему почти невозможно. И да, конструкция не айс судя по фоткам. Но надо дождаться релиза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ж невозможно? А боковой обдув? Он даже на жигульке работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблему не решит. Собственно, о малопригодности аналогичных конструкций в нашей стране сказано много в инетах. У обссешена есть более продуманный вариант и сам Крейг говорит, что лучше классика, а портативный вариант больше для поездок. Но США гораздо суше будет чем мы. Например, сезон весна- осень трава на которой мы стоим в поле, уже влажная к моменту нашего приезда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас