ivxg

окуляр Окуляр Explore Scientific 9мм 120°. Обзор от журнала Sky and Telescope

23 сообщения в этой теме

ммм, ну давай посчитаем. 400мм объектив, с относительным 1/5 это как-раз 2000мм что олдскульно. Сейчас такие медленные скопы выходят из моды. Ну да ладно. 9мм дадут всего 222х, что мало даже для для 8 дюймового скопа. Я на своем такие увеличения не ставлю. 260 и выше надо для планет. Атмосфера всегда позволяет такие увеличения. Это не 2D. 

 

Так что, если не брать уникальные случаи, то все же планетники от 6мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Где это больше 200х атмосфера позволяла ставить?) Покажи мне этот город) у нас такие дни - 1 из 10...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот те номер, я же свой опыт рассказываю. Да и в других местах где я наблюдал, всегда так было. Ну хуже-лучше. Ночь от ночи, но я никогда не наблюдаю планеты на увеличении менее 250 крат. Если выдалась такая ночь, то я просто их игнорирую. Я дипы смотрю на 250))) И регулярно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понял, Ром, что ты из своего опыта черпаешь. Но вот исключить 9мм окуляр из планетного репертуара я не могу) потому вышеупомянутый недостаток я считаю более существенным недели вес и габариты.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно заглянул в табличку Эрнеста,

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1483
 

Там есть ES 120, 9mm, его измерения судя по всему проводились :)

не всё так радужно как хотелось бы, при такой цене.





 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормуль, на уровне соток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ivxg сказал:

Да нормуль, на уровне соток...

В том то и дело, что нормуль.

 

22 часа назад, ivxg сказал:

Но вот исключить 9мм окуляр из планетного репертуара я не могу) потому вышеупомянутый недостаток я считаю более существенным недели вес и габариты.

Ок, а 9мм сотка планетная по твоему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В силу качества проработки поля - нет, но и стоит она не как 120...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так окуляры с полем мы покупаем в первую очередь не для планет. Хотя, я думаю что разницы между планетный-непланетный ты не особо заметишь. Если вообще заметишь, так как по твоим словам небо у тебя выдающееся Г...но

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про небо, так, но мы то говорим про окуляр, который стоит один килобакс) Вот за килобакс я бы хотел и того и этого, вот я к чему:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понял про что ты. Думаю, что килобакс цены обусловлен двумя факторами. 

1) маркетинг - нет больше окуляра с полем 120*, поэтому кому надо- заплатит. Была бы конкуренция, ES явно дешевле сделал бы. Но на сколько? Сотки они сделали дешевле, потому что есть TV. Не будь их, цена китайцев была бы как у TV. 

2) думаю, что цена соответствует сложности задачи, раскупаемости продукта и оптическим законам. 

 

Тут скорее стоимость градуса тебя не устраивает(как и меня), а не то что окуляр не планетнник. К Этосам же таких претензий никто не предъявляет. А цена 600+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Окуляр ES/82* 24mm. Обсуждение качества изображения
      Автор: Vital
      Ещо в прошлом году хотел выбрать этот окуляр в качестве обзорника но он мне не понравился
      Прошло время с тех пора, как я высказал своё мнение o ES82 24mm.

      И вот этот окуляр попал в руки к Эрнесту :
      http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=535&start=100#p46315

       
    • Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm
      Автор: ivxg
      http://www.explorescientific.co.uk/en/Telescope-optics/Explore-Scientific-Ultra-Light-Dobsonian-12.html
       
      Тенденция, глядишь, через пару лет такой будет у каждой успешной фирмы....
    • New! Окуляры Explore Scientific c полем 92º
      Автор: roman
      Как-то потихому компания Explore Scientific добавила новую линейку окуляров под названием LE, которая расшнуровывается как Long Eye, которая как бы намекает на основную фишку окуляров.
       


      И так, что в новоиспеченной линейке. 
       
      1) Окуляр с фокусом 17мм
          Поле: 92º
          Вынос зрачка: 22мм
          Полевая диафрагма: 27,46мм
          Элементов/Групп:  8/6
       
      2) Окуляр с фокусом 12мм
          Поле: 92º
          Вынос зрачка: 20мм
          Полевая диафрагма: 19,60мм
          Элементов/Групп:  8/6
       
      Как видим, ES не стали гнаться за TeleVue и выпускать клоны Delos и Delite заведомо чуть более проигрышных в качестве, а сосредоточились в исправлении главного недостатка 100 градусных окуляров - малый вынос зрачка. 
       
      22 и 20мм - это просто праздник какой-то!
       
      Что касается поля, то 92º выглядит как отличный компромис между уже несколько тесным 82º и 100º которые то все и не видны. 
       
      Окуляры поступят в продажу в середине декабря. Информации в инете почти нет, одни догадки. Так же непонятна какие другие фокусы планируются. 
       
      Цена вопроса: 499,99$ 
       
      Отзыв в рекламе от легендарного Дэвида Леви

      “It’s the best eyepiece I’ve ever had. It showed me structure through my telescope that I have never seen before. I was just delighted!”
      - David H. Levy   Т.е лучший окуляр, который он видел, типа окуляр показал такие структуры в объекте, которых раньше и не видно было.    Пдфка с рекламой https://www.skiesunlimited.com/pdf/SkyTelescope%20Ad%2092%20Series.pdf